Современные дети: какие они и как их воспитывать

Интересная информация для размышления умным родителям

Кто такие - современные дети: какие они и как их воспитывать

Дети 21 века значительно отличаются от прошлого поколения детей. В чём эта разница и как взаимодействовать с современными детьми, об этом и поговорим.

С одной стороны современные дети такие же, какими когда-то были мы. Они рождаются, начинают ходить и говорить. Также требуют заботы, внимания и любви. С другой стороны мы видим огромную разницу. У современных детей практически с самого рождения в руках гаджеты. Нам приходилось учиться их осваивать, они же умеют всё с рождения. Не зря учёные называют детей 21 века – цифровыми аборигенами.

И даже если вы крутой программист, ваш ребёнок через пару лет догонит вас и перегонит. Сегодня дети очень быстрые, мобильные.Мы были рождены во времена процветания фабрик и заводов. Психологи называют то время - левополушарное. Школы были ориентированы на левополушарную систему, то есть на логическое мышление, и продолжают быть такими уже 100 лет. В то время не было стремительных изменений.

Сегодня – правополушарное время, то есть время быстрых и даже стремительных перемен. Поэтому необходимо уметь также быстро адаптироваться ко всему новому. Именно за это отвечает правое полушарие головного мозга. У большинства современных детей пространственное мышление, то есть в терминах изображений, и надо это учитывать. Если говорить совсем просто – раньше преобладало логическое мышление, сегодня – творческое.

Жизнь 20-30 лет назад и сейчас трудно сопоставить Наше поколение играло в “дочки-матери”, “прятки” и “казаки-разбойники”; из ролевых игр – в учителей, врачей, пожарников и парикмахеров. То есть было совершенно понятно, что в будущем ждёт человека, на что его ориентировать. Был определённый стандарт или модель будущего. Сегодня этого стандарта нет. Сначала дети играли в покемонов и черепашек Ниндзя, потом стали собирать этих покемонов и черепашек в гаджетах. Сегодня они играют в “Майн крафт”, и это уже почти вчерашний день. Каждая новая игра принимается детьми и с радостью отрабатывается.

Раньше учитель был источником информации, а сегодня школьник лучше любого учителя может найти в интернете нужную информацию.В школах заставляют зубрить, учить стихотворения, натаскивают на решение задач. Всё, как и 60 лет назад. Левое полушарие гуляет по знакомому маршруту. И получается, что дети левополушарной системы живут в правополушарное время. И пользы от современной системы образования для будущей жизни абсолютно никакой.

Современные дети другие. Они не хотят учить наизусть стихотворение и зубрить правило. Лучше с удовольствием придумают и расскажут какую-то историю. Многие дети сегодня имеют свои блоги в Ютюбе и зарабатывают на этом деньги. Уже с 1 класса они самостоятельно разбираются во всех тонкостях ведения собственного канала и проявляют себя как творческие личности.

Всё что мы, взрослые, сегодня можем сделать - это поддерживать детей и не мешать им. Учить и направлять их уже не получится. Эту функцию нынешнее поколение у нас отобрало.

Не работает сегодня формула, которая многие годы была актуальна: хорошо учись, чтобы поступить в вуз и получить хорошую работу.Работает другая формула: определи, что тебе интересно и стань в этом лучшим. Постарайся приносить пользу себе и людям.

Родителям очень важно быть в хороших отношениях с детьми, обсуждать то, что интересно им, общаться с ними на одном языке. Много разговаривать, и всё-всё обсуждать.  В этом и есть секрет воспитания современного ребенка