Использование интерактивных обучающих систем (доска SMART Board) в педагогической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

Использование интерактивных обучающих систем  (доска SMART Board)  в педагогической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

В старшей группе детского сада (воспитатель Иноземцева Светлана Геннадьевна) было установлено программное обеспечение интерактивной обучающей системы для дальнейшего использования по реализации Образовательной программы детского сада, в условиях реализации ФГОС ДО.

Использование интерактивных досок SMART Board современным педагогом – это не прихоть, это один из пунктов профессионального стандарта педагога, который прописан в нормативных документах. Новые подходы и стандарты диктуют нам освоение новых технологий, оборудования и их внедрение в образовательный процесс.

Воспитатель Иноземцева С.Г успешно освоила и внедряет в образовательный процесс новые информационные технологии для повышения качества педагогического процесса с детьми старшего дошкольного возраста. Светлана Геннадьевна разработала и внедряет педагогический проект «УЗНАВАЙКА», на основе использования интерактивной доски  SMART Board.

В рамках реализации данного проекта Светлана Геннадьевна показала открытое мероприятие для родителей с использованием интерактивной доски.

27 декабря в группе состоялся математический праздник «В страну геометрических фигур» с использованием интерактивной доски.

Цель проведения данного мероприятия: создание условий для формирования интереса  к математике, на основе включения родителей в совместную деятельность с детьми.

Родителя стали активными участниками предварительной подготовки данного занятия:  были изготовлены маски – геометрические фигуры, с детьми выучили стихи о математике, мамы и папы выучили роли к инсценировке сказки «Теремок».

На праздник пришли мамы и бабушки в количестве 8 человек. Героями Теремка были геометрические фигуры. Дети показали свои знания по пространственной ориентировке с использованием геометрических фигур - отгадывали  загадки, решали занимательные задачи, поиграли вместе с родителями  в  сюжетно –ролевую игру «Автобус». Дидактическое задание было – использовать необычные билеты  -  карточки с различным количеством кружочков - надо было найти свое место с соответствующей цифрой. Игра увлекла и взрослых и детей.

Все дети справились с заданием. Самым интересным для всех присутствующих стало использование  интерактивной доски.. Родители и дети посмотрели презентацию детских творческих  работ «Фантазии по геометрическим фигурам».

Самым интересным моментом стало, когда дети учили мам и пап  составлять  на доске предметы из геометрических фигур, придумывать свои задания для всех присутствующих. Пожелания родителей – постоянно показывать открытые занятия с использованием современных интерактивных систем.

В настоящее время Светлана Геннадьевна разработала презентации для использования на  доске SMART Board – «Домашние и дикие животные», «Съедобные и несъедобные фрукты и овощи». В дальнейшее планируется использовать специальное программно-методическое обеспечение для интерактивной доски.