ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ "ОПАСНЫЕ ГОРКИ"

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

«Осторожно, горка!»

Одно из любимых зимних развлечений – катание на снежных горках. Но, как показывает практика, это одно из самых опасных развлечений. В зимнее время в больницы скорой помощи поступает очень много детей, получивших травмы на горках: ушибы, переломы костей, сотрясение мозга, ранения полозьями санок, а также повреждения вплоть до летального исхода в случае наезда автотранспорта.

Помните -  нельзя кататься на санках, лыжах и других спортивных снарядах с горок возле дорог. Есть опасность, что можно выехать на проезжую часть. Водители тоже должны быть очень внимательны к горкам около дорог.

С такой горки на проезжую часть неожиданно может выехать человек, который нарушает правила дорожного движения.

И пешеходы, и водители должны избегать аварийных ситуаций и уважать друг друга.

Опасные ситуации на зимней дороге:

- игры и катание по проезжей части (и рядом с дорогой) на коньках, лыжах, санках,

- появление на дороге внезапно,

- съезд с горки на проезжую часть.

Чтобы избежать беды:

*Постройте горку в более удобном месте: на дворовой территории, в огороде, в противоположную сторону от дороги - там, где есть ограждение и нет поблизости транспорта.

*Не играйте на снежных валах, выходящих на проезжую часть и на стоянки автомобилей.

*Не используйте для катания кучи снега, которые появились вдоль дорог и на дворовой территории, где близко находится транспорт.

Именно участившиеся случаи нарушения дорожного движения детьми во время игры возле дорог и катания с горок, которые расположены вблизи проезжей части, либо выходящие на дорогу, привели в наш детский сад  инспектора ГИБДД г. Асбеста по вопросам пропаганды Сердюкову Елену Викторовну.

Елена Викторовна показала фотографии, на которых запечатлены горки с выездом на проезжую часть и горки непосредственно по дороге,  где катаются дети. Почти обо всех этих горках в городе сообщили в ГИБДД неравнодушные жители, а есть и такие горки, где все-таки произошли случаи наезда транспорта на детей.

Инспектор ГИБДД еще раз разъяснила детям о необходимости убедиться в безопасности той или иной горки, прежде чем скатиться с нее.

Уважаемые взрослые, если поблизости от вашего дома, места работы, детского сада или школы находится подобная опасная горка или снежный вал, убедительно просим вас сообщить об этом в ГИБДД либо воспитателю, который может передать эту информацию инспектору ГИБДД.

Общественный инспектор по профилактике ДДТТ детского сада Божинова А.В.