ДЕНЬ ЧТЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ №31

ДЕНЬ ЧТЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ №31

«День чтения» в детском саду № 31.

6 октября в Свердловской области прошла Акция тотального чтения «День чтения». В этом году она проводилась в третий раз и была посвящена Году экологии в России. Девиз акции - «Россия. Наука объединяет». Главная цель в 2017 году - популяризация научных знаний среди детей и молодежи.

Организатор акции «День чтения» - Министерство культуры Свердловской области, координатор акции - Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина.

Не секрет, что в современном мире, наполненном телевиденьем и интернетом, дети все реже и реже берут в руки книгу. Но книга имеет  важное значение в жизни ребенка. Даже когда он еще не умеет читать, ритуал прочтения мамой книги на ночь становится чем-то очень нужным и ожидаемым. Книга способна открыть ребенку целый мир неизведанного, научить его, как себя следует вести в разных ситуациях и, конечно же, развивает память и воображение.

Слушая чтение старших, просматривая иллюстрации, или читая самостоятельно, ребенок представляет себя на месте персонажей книг, рисует в своем воображении пейзажи, осуждает отрицательных героев и сопереживает положительным. Чтение книг открывает перед ребенком целым мир, наполненный волшебными существами, правильными поступками, прекрасными принцессами и злыми драконами. С чтением книг в жизнь маленького человечка входит Сказка.

Необходимо поддерживать интерес ребенка к книге. Чтение книг развивает его словарный запас, а совместное чтение сближает ребенка с родителями.

Воспитанники  детского сада № 31 в преддверие проведения акции «День чтения» посетили Центральную городскую библиотеку им. А. И. Чечулина. Дети познакомились с залами библиотеки, экспонатами выставки моделей парусных кораблей, работники библиотеки рассказали детям о своей работе. Дети рассматривали детские книги, иллюстрации, а умеющие читать, читали понравившиеся стихи, рассказы, сказки.

В группах детского сада для детей от 4 лет до 7 лет были организованы выставки детских книг о природе и животных.

В музыкальном зале детского сада оформлена Выставка детских рисунков по книгам о природе  «ЛЮБИМАЯ ПРИРОДА».

А 6 октября в 10.00 часов в детском саду стартовал «Марафон чтений книг про животных  и природу». Воспитатели всех возрастных групп в течение дня читали детям книги о животных и природе.

Также 6 октября для детей старших и подготовительных к школе групп проведен конкурс чтецов. Дети читали стихи о красоте природы, о забавных повадках животных и птиц. Дети  совместно с родителями выбирали для заучивания понравившееся стихотворение на заданную тему. Выбор был разнообразен: от отрывка из романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина «…Уж небо осенью дышало…» и стихотворения С.Есенина «Белая береза» до стихотворений современных российских и зарубежных поэтов. Всех выступающих зрители провожали бурными овациями, все участники награждены сладкими сюрпризами и благодарственными письмами.

Словом, «День чтения» в детском саду прошел интересно и познавательно.

Ветюгова О.А. – заведующий детского сада №31