"БИТВА ХОРОВ В ДЕТСКОМ САДУ"

«БИТВА ХОРОВ В ДЕТСКОМ САДУ»

«Открываем фестиваль, праздник песни звонкой,

нежной и напевной, веселой, тихой, громкой,

чтобы не был праздник скучен,

песенки для вас разучим,

в детском хоре дружно,

в лад наши песни зазвучат»

28 октября 2016 года  детском саду состоялось грандиозное мероприятие «БИТВА ХОРОВ», по мотивам советских мультфильмов.

Почему мультфильмов, спросите Вы? Потому что 2016 год – год Кино в России. В течение года наши дети постоянно знакомились с шедеврами советского кино, проводились тематические развлечения и конкурсы в рамках Года Кино, дети рисовали рисунки по своим любимым произведениям, устраивались коллективные просмотры советских мультфильмов.

Почему именно конкурс хоров? В области музыкальной психологии пение рассматривают как одну из форм музыкотерапии, воздействующей на возникновение различных эмоциональных состояний у детей.  Пение способно улучшать настроение, умиротворять, успокаивать, у поющих детей вырабатывается стрессоустойчивость, формируется уравновешенный характер.

Благодаря пению, у детей улучшается произношение, увеличивается словарный запас, развивается приятный тембр голоса.
Наряду с художественной литературой, театром, изобразительным искусством, хоровое пение выполняет важнейшую социальную функцию, так как публичное выступление хорового коллектива на сцене  вызывает у исполнителей особое психологическое состояние, определяющееся эмоциональной приподнятостью, взволнованностью.

При подготовке конкурса хоров в детском саду дети сами выбирали, какую песню из мультфильма они хотят спеть и обыграть.

В празднике участвовали 6 хоров детей от 5 до 7 лет, было показано 6 композиций.

Композиция «В траве сидел кузнечик» из мультфильма «Приключения Незнайки» - дети старшей группы под руководством воспитателя Демитровой Елены Николаевны, весело обыграли забавный случай, который произошел с кузнечиком, солист Степа с увлечением исполнял свою партию, а дети – лягушата с задором подпевали.

Композиция  «Антошка» из мультфильма «Антошка» - воспитатель Бодовская Надежда Илларионовна вместе с детьми придумали красочные  костюмы для всех детей, Антошка – солист  Арсений, был неподрожаем в своем костюме, с увлечением исполнял свою роль, пел громче всех, задавал хорошее настроение сверстникам и гостям праздника.

Композиция  «Частушки бабок Ежек» из мультфильма «Летучий корабль» - выступление этого хора запомнится зрителям надолго, потому что не только дети нарядились в забавных бабок Ежек, но и воспитатель Кузьмина Людмила Геннадьевна придумала себе костюм, исполнила веселые частушки, тем самым задав задор своим ребятишкам, которые артистично исполняли роли поющих Леших и бабок Ежек. Наградой им был шквал аплодисментов многочисленных зрителей (детей и родителей)

Композиция  «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот» - дети подготовительной к школе группы, под руководством воспитателя Муратовой Ирины Александровны, создали хорошее, доброе настроение праздника, ведь они исполняли песню о дружбе ласково, с улыбками и в ответ все зрители улыбались, все зрители дружно аплодировали за доставленное удовольствие.

Композиция  «Чунга-Чанга» из мультфильма «Катерок» - дети подготовительной к школе группы под руководством воспитателя Афанасьевой Инны Владимировны, очаровали зрителей  своими красочными костюмами, каждый костюм был неповторим, сделан с изюминкой, с выдумкой, дети сами получали огромное удовольствие от исполнения знакомой всем песни, в награду получили

Композиция   «Звезды континентов» из мультфильма «Бременские музыканты» - дети подготовительной к школе группы, воспитатель Ветошкина Алсу Рафаиловна, придумали себе интересные  модные костюмы в стиле уличных музыкантов, а исполняли песню настолько зажигательно, что все зрители стали подпевать и отхлопывать ритм, в конце выступления заслужили высшую награду – крики гостей праздника «Браво!»

Идейными вдохновителями и организаторами праздника были музыкальные руководители детского сада Батлук Екатерина Васильевна и Лысцова Наталья Александровна.

Каждая группа проявила творчество в оформлении костюмов и атрибутов для передачи настроения исполняемой песни, родители приняли самое активное участие в подготовке внешнего антуража каждого ребенка.

В заключении праздника все композиции были отмечены Грамотами за участие, а зрители поблагодарили маленьких артистов бурными аплодисментами. На протяжении всего праздника в зале царила атмосфера эмоционального подъема,  праздника, который объединил детей и взрослых.