АКЦИЯ по профилактике безопасности детей на дорогах "ПОЕДУ ТОЛЬКО В КРЕСЛЕ!"

акция "ПОЕДУ ТОЛЬКО В КРЕСЛЕ!"

АКЦИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

«Поеду только в кресле!»

Обоснование необходимости проведения акции

Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. Однако родители и просто водители не понимают, что необходимость использования детских удерживающих устройств направлена на обеспечение безопасной перевозки детей, тех средств безопасности, которые, будучи специально сконструированы, изготовлены и прошли соответствующие испытания, обеспечивают безопасность ребенка.

Это непонимание приводит к тому, что при перевозке детей в возрасте до 12 лет в 90% случаев граждане использовали удерживающие устройства либо несоответствующие росту и весу ребенка, либо иные средства, которые не позволяли обеспечить безопасной перевозки.

Главный мотив использования таких устройств и средств — избежать штрафа. К сожалению, немногие думают о последствиях, которые могут возникнуть при столкновении или даже резком торможении.

Цель акции

Целью акции является  привлечение внимания к проблеме перевозки детей-пассажиров в легковом автомобильном транспорте в коллективе родителей детского сада №31

Задачи акции

Информирование родителей, о необходимости приоритетного использования безопасных детских удерживающих устройств;

Способствовать формированию устойчивой культуры использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей.

В рамках акции «Поеду только в кресле!» были проведены следующие мероприятия в детском саду №31

·                   Объявление с обозначением  основной идеи Кампании: перевозка детей на легковом автотранспорте должна осуществляться только при наличии безопасных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, независимо от расстояния, скорости и количества автомобилей.

·                   Изменение поведения лиц, ответственных за перевозку детей-пассажиров: перевозка детей на легковом автотранспорте должна осуществляться только при наличии детских удерживающих устройств  (с учетом соблюдения Правил дорожного движения).

В рамках социально-значимой акции «Поеду только в кресле!»   распространялись информационные материалы, в частности памятки и картинки-лозунги.

Инициаторами информационных мероприятий являлись администрация детского сада (заведующий, старший воспитатель), инспектор по БДД Божинова А.В., педагоги возрастных групп детей от 5 до 7 лет

Целевая аудитория

Родители-водители транспортных средств, с особым акцентом на молодую аудиторию.

Дети в возрасте от 5 до 7 лет, количество 118 человек

Время проведения:  9 октября 2017 года в 16.00

Место проведения:   территория детского сада

Информационное сопровождение акции «Поеду только в кресле!»

Актуализация проблемы детской безопасности.

Порядок действий организаторов при подготовке акции:

- 5.10.2017 года  освещение данной акции  на сайте детского сада dou31asb

- размещение на сайте детского сада  данных краш-тестов и независимой экспертизы детских удерживающих устройств, «иных средств» и ремней безопасности  - с целью инициации актуальных проблемных статей

ссылка  http://dou31asb.ru/news#

Проведение социально-значимой акции «Поеду только в кресле!»

09 октября 2017 года в 1600 - время, когда родители забирали детей, воспитанники вышли  на улицу и выстроились группами – центральный вход – группы №10, №3, №4;

Вход со стороны центральных ворот – группы №12, №7, №8

Общее количество детей – 118 человек, 8 педагогов.

После выстраивания воспитатели раздали детям таблички с плакатами «Поеду только в кресле!». «Пристегни, если любишь!», «Пристегни самое дорогое!», «Кресло — гарантия безопасности!», «Мы выбираем жизнь!»

Все плакаты были оформлены с помощью воспитателей, родителей и детей, красочные и привлекательные.

Родители, пришедшие за детьми в детский сад, увидели детскую демонстрацию, мотивирующую их на использование детских удерживающих устройств, активно участвовали в ней.

Кроме того дети раздали родителям печатную продукцию по теме акции (ПАМЯТКИ ПО НЕПРАВИЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДУУ, информацию как перевозить детей пассажиров, краткую информацию по измененным правилам)

Продолжительность акции на территории детского сада – 45 минут Во время акции осуществлялась фотосъемка.

Дети и родители во время продуктивного общения получили взаимное удовольствие, в то же время информация была донесена в эмоциональной форме.